105-летие второго нижегородского католического храма, 25-летие возрождения прихода и 20-летие освящения третьего (нынешнего) храма

13-15 сентября 2019 года католический приход Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде провел особые юбилейные молитвенные встречи и чтения.

Юбилейные торжества началось заупокойной Мессой о прихожанах, репрессированных в 1920-30 гг., расстрелянных или погибших в лагерях. Прихожане молились о вечном покое 115 пострадавших за веру, имена которых впервые были зачитаны с амвона единым списком.

На основные мероприятия по поводу юбилея собралось более сотни прихожан, среди которых был заместитель руководителя аппарата главы города Александр Малафеев, а также приглашенные гости — руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, ученый-архивист Наталья Сергутина. Поздравить нижегородских католиков специально приехали Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве Архиепископ Павел Пецци и настоятель католического прихода в Балтийске о. Михаил Бушуев, бывший нижегородец, стоявший у истоков возрождающейся католической общины в начале 90-х годов прошлого века. Порадовал прихожан приездом отец Александр Конев, который проходил в нижегородском приходе диаконскую практику и служил два года викарным священником.

При входе в храм гостей встречала фотопрезентация "Нижегородский католический приход: наши дни". Юбилейная конференция началась с музыкальной презентации прихода: прозвучало несколько органных композиций, которые чередовались с красивейшими молитвенными песнопениями в исполнении хора.

Затем последовал небольшой экскурс в историю католиков в Нижнем Новгороде. Борис Пудалов рассказал, как развивалась в Нижегородской области эта ветвь христианства. Первыми католиками в Нижнем Новгороде были пленные после многочисленных войн XVII-XVIII веков, а также иностранцы (в основном купцы), которые здесь работали.

Наталья Сергутина затронула и печальные страницы истории. В XX веке нижегородским католикам, как и представителям других конфессий, пришлось пережить тяжелые испытания.

Католический храм у подножия кремля на Зеленском съезде в начале прошлого столетия был закрыт, а потом снесен в связи с расширением съезда: храм не мог вместить всю общину, которая в начале прошлого века значительно выросла.

В 1914 году был построен второй храм на участке улицы Студеной, который тогдашний настоятель купил на свое наследство. В 1929 году под предлогом непригодности для проведения общественных мероприятий, здание храма было национализировано, сейчас там располагается Нижегородский центр научно-технической информации. Настоятель прихода, отец Антоний Дземешкевич был сослан на Соловки, в 1937 году расстрелян. Всего в лагерях погибли 115 прихожан. Почти все были расстреляны.

Гости смогли увидеть оригиналы приходских документов и материалы дел осужденных католиков 20 века, сохранившиеся в нижегородском архиве. Сенсацией стал необычный по своей ценности подарок архивистов. Приход получил в дар оцифрованные метрические книги прихода за XIX век вплоть до 1914года. Кроме этого приход получил фото первого храма с оригиналов негативов известного нижегородского фотографа XIX - XX веков Максима Дмитриева и копии нереализованного проекта костела на Студеной. Борис Пудалов отметил, что храм по этому проекту мог бы быть красивейшим зданием Нижнего Новгорода.

После торжественной части, в зале библиотеки храма для неформального дружеского общения собрались прихожане и наши священники во главе с архиепископом.

Рассказывает прихожанка Эльфия Гарипова.

«Сам владыка Павел держался скромно, устроившись так, чтобы никому не мешать высказаться. «Я сегодня больше буду слушать, чем говорить» - улыбнулся он. От отца Михаила Бушуева мы услышали, как в далекие 90-е не более десятка нижегородцев собрались в католическую общину, а старожилы прихода Владимир Звездов, Бронислава Савельева и Бронислава Болдырева дополнили его рассказ своими впечатлениями о тех памятных днях и о своей, порой нелегкой судьбе. «Голос» нашего храма - Роман Сахаров, а также неофиты и катехумены поделились с общиной тем, какой путь проделали, идя к католицизму. Отец Георгий не скрывал своего интереса: «Многое я слышу от вас впервые. Это удивительно!» Он и сам откровенно поведал прихожанам о том, какие дороги привели его к нижегородскому приходу.

А еще показал нам чудесные видеопоздравления от о. Стефано Каприо – первого священника прихода и о. Марио Беверати, который был настоятелем прихода в течение 20 лет и остался в сердцах прихожан, а также видеоприветствие от бывшего викария о. Константина Степанова. Каждый внес свою личную краску в эту трогательную палитру воспоминаний. Осталось волнующее впечатление, что весь приход превратился в одно большое открытое сердце, которое билось в единении и любви.»

Монахини Конгрегации Сестёр св. Феликса Канталисского, которые служат в нижегородском приходе с сентября 2005 года, рассказали об истории своего приезда, о делах милосердия, которые они посвящают Богу. Прихожане глубоко благодарны нашим польским сестрам за 14 лет самоотверженного труда.

Завершилось праздничное мероприятие Святой Мессой в честь Пресвятой Девы Марии под предстоятельством Архиепископа Павла Пецци.

В воскресенье 15 сентября после Святой Мессы, во время которой было совершено Таинства Миропомазания, и праздничной братской трапезы владыка Павел Пецци с настоятелем о.Георгием Кромкиным были на аудиенции в резиденции правящего архиерея Нижегородской епархии Русской Православной Церкви митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

16 сентября Епископ Пецци встретился с представителями местных властей -  губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и главой города Владимиром Пановым.


Впечатления прихожанки Олеси Шульц:

«3 дня молитвенных воспоминаний о трагической истории прихода в годы сталинских репрессий. Расстрельные приговоры, десятилетия ссылок, сломанные судьбы, разлученные семьи. О многих из них уже некому вспомнить, кроме нас. Воспоминания о годах возрождения из пепла и руин в 90-е. Приход, возвращенный к жизни мирянами. Трагично. Жизнеутверждающе. Бесценно.»

Размышляет прихожанка Ирина Мостакова:

«Быть католиком в России, особенно после революции, было опасно. В конечном итоге, практически всех прихожан, во главе с настоятелем, арестовали, сослали, большинство расстреляли. ЗА ВЕРУ. ЗА БОГА…Такая машина убийств - и ничего не смогла сделать с верой простых людей! 25 лет назад миряне собрались - не было священников... Миряне организовали новую общину, нашу. В 90-е годы, когда в стране делили государственное добро, нашлись люди, для которых главным было не свое благополучие и выживание - Бог был главным! И они сделали это вопреки всему! Спасибо всем, кто участвовал в этом, нашим ветеранам, священникам, спонсорам... То, что сейчас приход растет - это благодаря их стараниям, их вере, их святым молитвам...»

Александр Баранов, прихожанин:

«В эти дни мы все время возвращались памятью к тем, кто был здесь до нас. Тех, кто стал мучеником за веру. Тех кто совершил подвиг, не отрёкшись перед лицом смерти. В пятницу была совершена Месса Реквием, в которой прозвучало почти двести имён прихожан, о чьей мученической смерти в 30х годах нам известно. Впервые их имена прозвучали все вместе. Редко когда можно ощутить единство мертвых и живых так сильно. Истории их жизней невозможно слушать без слез. И это не фигура речи. Маленькая девочка "дочь врагов народа", сбежавшая хоть ненадолго из детдома, обнимает дуб, растущий во дворе уже бывшего храма, откуда забрали её родителей, и говорит "дуб, ведь ты же помнишь моих маму и папу, дай мне силы выжить." Женщины, оказавшиеся в Казахстане, научившиеся лишь по молчаливому взгляду понимать, что ночью тайно придёт священник. Груды костей, сваленные на землю в дальнем углу кладбища - кости расстрелянных католиков, которые не отреклись. Люди, которые плачут в телефонную трубку, и не могут произнести ни слова, потому что на другом конце провода первый живой единоверец, которого они нашли за 60 лет. И в сравнении с этим все наши любопрения о "традиции" и "модернизме", мелкие внутрицерковные распри и срачи и даже межконфессиональные конфликты это такая никчёмная мелочная мерзость, что просто хочется взвыть. Католики, православные, протестанты, любите друг друга, потому что мы - одно, и Христос у нас один, а больше у нас никого нет.»

Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии
(Местная религиозная организация)
ОГРН 1025200011792, ИНН 5260064750
ОКПО 47533324, ОКВЭД 94.91
г. Нижний Новгород, ул. Студёная, д. 10-Б
+7 (831) 430-26-06
catholic.nnov@mail.ru